البرنامج الثقافى طوال المعرض

الجمعة 27 يناير 2017
القاعة الرئيسية     قاعة صلاح عبد الصبور
الساعة 2 : 4            شخصية المعرض “صلاح عبد الصبور”
رؤى التجديد فى شعر صلاح عبد الصبور
المشاركون: د. جابر عصفور- حبيب الصايغ (الإمارات)- د. محمد عبد الله محمد –
د. محمد سيد إسماعيل.
تقديم: الشاعر أحمد الشهاوي
الساعة 4 : 6             المحور الرئيسي: الشباب وثقافة المستقبل
تحولات السينما
مع عرض فيلم “حار جاف صيفًا” – إخراج : شريف بندارى
المشاركون: على بدرخان – طارق الشناوى – أكرم فريد- شريف بندارى- ماجى أنور.
تقديم: د. غادة جبارة
اللقاء الفكري    قاعة صلاح عبد الصبور
الساعة 6 : 8                د. درية شرف الدين
تقديم: الإعلامية منى سلمان
الأمسيات الشعرية    قاعة صلاح عبد الصبور
الساعة 8 : 10        الأمسية الأولى
المشاركون: أحمد عبد المعطى حجازى – أحمد سويلم – محمد إبراهيم أبو سنة – حسن طلب – أحمد عنتر مصطفى – سعد عبد الرحمن – إيهاب البشبيشى – جابر بسيونى – مصطفى الصباغ.
يدير الأمسية : هشام محمود
كاتب وكتاب    قاعة سهير القلماوى
فكر وجوائز
الساعة 1.30 : 3            “ميل للسعادة”
الكاتب: سامح قاسم
المشاركون: د. زين عبد الهادى- سونيا بوماد
يدير: غادة قدري
جذور المستقبل
الساعة 3: 5            “جغرافيا المدن” الكاتب د. فتحى مصيلحي
المشاركون: د. محمد شحاتة – د. عزيزة محمد بدر.
يدير: د. إسماعيل يوسف
صدر حديثًا
الساعة 5 : 7    دار الكتب “سبعون عامًا على إنشاء جامعة الدول العربية”
الكاتب: وحدة الدراسات والبحوث بدار الكتب
المشاركون: د. مصطفى الفقى – د. منى مكرم عبيد.
يدير: د. محمود الضبع
الساعة 7 : 9     السياسة الخارجية المصرية     قاعة أمل دنقل
تجاه السوق المشتركة لدول شرق وجنوب أفريقيا (الكوميسا)”
الكاتب: نانيس عبد الرازق فهمي
المشاركون: د. أحمد عبدالحليم – د. فرج عبد الفتاح.
يدير: د. إبراهيم نصر الدين

الاحتفاليات الفنية    قاعة سهير القلماوى
الساعة 7 : 9        مشوار نجم.. مع
الفنان: إيمان البحر درويش
يدير اللقاء: الناقد محمد رفعت
الموائد المستديرة    قاعة أمل دنقل
الساعة 2 : 4         ظاهرة الفساد فى مصر
المتحدثون: (د. إكرام بدر الدين – عبد الحميد كمال – د. غادة موسى – أ. أشرف أبو الهول – محمد بدر الدين – نادر مصطفى – رخا حسن – صفوت النحاس – د. أحمد درويش – د. سامى عبدالعزيز – د. محمود علم الدين – محمد جميل – أمانى عبد الهادى – لواء. خالد خلف – النائبة هند الجبالي)
الساعة 4 : 6         الصحافة والنشر الصينى العربي
المتحدثون:- (عادل المصرى – السيد يان تشى جيه – عماد الأزرق – حسين إسماعيل)
يدير المائدة: أ. أحمد السعيد
ملتقى الشباب    قاعة أمل دنقل
الساعة 6 : 8         التنمية المستدامة فى رؤية مصر 2030
الضيوف: د. هانى الشيمى – م. تغريد العيوطى – د. مها فهيم – د. محمد محمود – د. ياسمين فؤاد – د. أحمد مشهور.
تقديم: د. منال علام
ورش القراءة والإبداع    قاعة أمل دنقل
الساعة 8 : 10         ورشة كتابة الإبداع / محمد عبد النبي

ضيف الشرف    قاعة سلامة موسى

الساعة 2 : 4          الشارقة
الرواية الإماراتية.. الماضى والحاضر
مشاركون: إيمان اليوسف
تقديم: دينا قنديل
الساعة 4 : 6               ثنائيات المغرب – مصر
محمد بنيس – عبد المنعم رياض

الساعة 6 : 7              كتاب زى ما تقولك كده
إسعاد يونس – اياد صالح – محمد حربى – إسلام صالحين
إدارة: نشوى الحوفي
الساعة 7 : 9              حفل تكريم الفائز ببوستر المعرض
تقديم المذيع حسن الشاذلي
بحضور رئيس الهيئة
وأعضاء لجنة تحكيم الجائزة
أحمد اللباد – خالد سرور- هيثم عبد الحفيظ – والمتقدمين
يليها
حفل فنى
الفنان / محمد عزت – الفنانة / إنجى توفيق – الفنان/ محمود الحداد

ملتقى الإبداع    مخيم ملتقى الإبداع

الساعة 2 : 3.30         شعراء شباب الجامعات
اللقاء الشعرى الأول
يشارك فيه من شعراء (جامعة القاهرة)
المشاركون: أبانوب نبيل – إبراهيم فريد – أحمد فهمى – أحمد مجدى قاسم – أحمد محسوب – أحمد مصطفى – حسان إبراهيم البربرى – خالد إبراهيم الحداد – عبد المنعم شريف – محمد إسماعيل – محمد رجب – محمد طايل – محمد وجيه – إمام الجمل – محمود عادل المنشاوى – ندى أسامة – يوسف عابد محمد – يونس محمد أبو سبع.
يدير اللقاء: محمد خالد الشرقاوي

الساعة 3.30 : 5        فى ديوان الشعــر
مناقشة ديوان
“أركض طاويًا العالم تحت إبطي”
للشاعر: محمد القليني
يناقشه: جمال القصاص – محمد الحناطى
يديرها: عبد الرحمن تمام
الساعة 5 : 6.30         على مائدة السرد
مناقشة رواية “ليزا”
للكاتب: عماد سالم
يناقشها: د. حسام عقل – د. عبد الرحيم درويش.
يديرها: السيد حسن
الساعة 6.30 : 8        شاعــر وفـــنان
لقاء مع الشاعر: فتحى نجم
والفنان: ماهر كمال
الساعة 7 : 8.30         الليالى الشعرية
الليلة الشعرية الأولى
المشاركون: أبو زيد بيومى – أسامة محمد على – أشرف أبو الحمد – خلف أحمد حسن – خيرى أمين السلكاوى – رانيا منصور – رمضان عبد اللاه – سيد شومان – شحات النقيدى – الشرقاوى حافظ – صلاح العزب – عادل الغماز – على أبو سالم – فوزى عيسى – محمد أحمد إسماعيل – محمد أبو الليف – محمد على عبد العال – محمد كمال الدين – ياسمين الشاذلى – يسين النحايفة.
يديرها الشاعر: السعيد المصري

المقهى الثقافي    مخيم المقهى الثقافي
الساعة 1.30 : 3     من كتابات الأقدمين
الفضائل الباهرة فى محاسن مصر والقاهرة
لابن ظهيرة
المشاركون: د . سمير فاضل – د. حسام عبد الظاهر – د. عمر مصطفى لطف – د. كمال مغيث
الساعة 3 : 5        مناقشة رواية ..
“بيت السناري” عمار على حسن
المشاركون: د. محمد الشحات – د. محمد إبراهيم طه – د. عفاف عبد المعطي
يدير ويقدم الندوة: شعبان يوسف
الساعة 5 : 7        لقاء مفتوح..
مع الشاعر حسن طلب: حول الشعر والثقافة
يدير اللقاء ويقدمه: الشاعر محمود الشاذلي
الساعة 7 : 9        حفل فنى ..
“فرقة هيصة” ريم خيرى شلبي

الفنون     بالتعاون مع الهيئة العامة لقصور الثقافة    مخيم الفنون
الساعة 2 : 3.30         كورال أطفال + كورال الشباب ( دار الأوبرا)
الساعة 3.45 : 5.15         النيل للآلات الشعبية
الساعة 5.30: 7        الأقصر للفنون الشعبية
بيت العرب    بالتعاون مع جمعية القبائل العربية المصرية    مخيم البادية المصرية
الليلة الأولى : بادية البحيرة والربايع
المشاركون: أبو الفتوح البرعصى – محمد إسماعيل – ناصف خلاف – هشام الجلاد – أسامة سليم – ياسر الجمل – ولاء عبدالعليم – فاطمة عباس – ياسمين محمد – ساميه صلاح – مصطفى الورفلي – حسن شبط – يونس حسن – نجاح صدقى – نانسى ناجى. – ورشة فنية لخامات الخرز الملون للفنان محمد إسماعيل
ورشة فن إكسسوارات لصفية ناصف خلاف وآية ناصف خلاف
معرض أزياء سيناوية للفنان محمد سلامة
الساعة 3 : 4        ندوة :
” دور جمعية القبائل العربية المصرية فى التنمية الثقافية لأبناء البادية” .
المشاركون: حسين أبو خشيم – عازف المقرونة الفنان شبل عبدالله – والممثل عبد العاطى صالح –
أبو الفتوح البرعصى .
تقديم: الاعلامية – أحلام أبو نوارة
الساعة 4 : 5        الأمسية الشعرية الأولى
مشاركون: شعراء البادية – إبراهيم بوخشبم – فتح الله الصبيحى – محمد الربيعى-
صالح الداوودي.
تقديم: حسين أبو خشيم
الساعة 5 – 7         الاحتفالية الفنية.. ليلة بادية البحيرة
المشاركون: الفنان شبل عبد الله وفرقته الموسيقية ومطربو البادية – إبراهيم بوخشيم – فتح الله الصبيحى – رزق بولقرع .
فى حضور أبناء قبيلة الربايع بالجيزة والبحيرة.
تقديم: أبو الفتوح البرعصي
العروض السينمائية.. ذاكرة المعرض    قاعة السينما
الساعة     11 : 1     ذاكرة المعرض
الساعة     1 : 3         عروض أطفال كرتون
الساعة     3 : 4         أفلام روسيا (أفلام روائية قصيرة – المعهد العالى للسينما)
الساعة     4 : 5         فيلم ابن الهيثم عمر الشريف
الساعة     5 : 6         أفلام نجيب محفوظ
المسرح المكشوف    المسرح المكشوف
الساعة 3 : 5            افتتاح المسرح
فرقة درام لايت
د. أيمن عز الدين

السبت 28 يناير 2017

القاعة الرئيسية     قاعة صلاح عبد الصبور
الساعة 1 : 3                شخصيات لها تاريخ
“فاروق شوشة”
المشاركون: د. محمود فهمى حجازى – د. أحمد درويش- الشاعر محمد إبراهيم أبو سنة.
تقديم: الإعلامى محمود شرف
الساعة 3 : 5            المحور الرئيسى: الشباب وثقافة المستقبل
السرد والمستقبل
المشاركون: د. حسين حمودة- د. محمد عبد النبى- آن الصافى (السودان).
تقديم: د. حسام نايل
اللقاء الفكري    قاعة صلاح عبد الصبور
الساعة 5 : 7                د. جلال الجميعي
تقديم: الإعلامى عمر حرب
الأمسيات الشعرية    قاعة صلاح عبد الصبور
الساعة 7 : 9     الأمسية الثانية
المشاركون: حبيب الصايغ (الإمارات) – جمال القصاص – درويش الأسيوطى- جميل عبد الرحمن- محمود نسيم- على عطا- عمرو الشيخ – سعيد عبد المقصود- عبد الله راغب – أحمد عبد الرحيم
يدير الأمسية : فردوس عبد الرحمن

كاتب وكتاب    قاعة سهير القلماوى
فكر وجوائز
الساعة 1 : 3            “عن تحولات الشعر العامى بين التراث والمعاصرة”
الكاتب: محمد على عزب
المشاركون: د. حمدى النورج – د. بهلول سالم – د. محمد عبد الله محمد.
يدير: أ. محمد عكاشة
جذور المستقبل
الساعة 3 : 5            “صنايعية مصر”
الكاتب: عمر طاهر
المشاركون: د. محمود عبدالشكور – وسام سعيد – هالة منير.
يدير: محمد عبدالرحمن
صدر حديثًا
الساعة 5 : 7            “شبرا.. إسكندرية صغيرة فى القاهرة”
الكاتب: د. محمد عفيفي
المشاركون: سيد محمود – عواطف الشربيني – د. صالح محروس.
يدير: د. شوكت المصري

الساعة 7 : 9     “الصناعات الثقيلة محور التنمية فى مصر”    قاعة أمل دنقل
تأليف: سحر حسن
المشاركون: د. نهى عزمى – د. محمد رفعت الإمام.
يدير: د. صبرى العدل

الاحتفاليات الفنية    قاعة سهير القلماوى
الساعة 7 : 9        لقاء جمهور المعرض.. مع
الفنانة غادة رجب
يدير اللقاء: الإعلامية بوسى شلبي

الموائد المستديرة    قاعة أمل دنقل
الساعة 11 : 1     الشباب والترجمة
المتحدثون: يسرا عمر الفاروق – هالة صدقى – محمد فتحى خضر –
أحمد مجدى – محمد رمضان – مى عاشور.
يدير المائدة: أ.د. على المنوفي
الساعة 1 : 3         مستقبل الثقافة العربية رؤية ليبية
المتحدثون: د. أحمد إبراهيم الفقيه – د. محمد الواليد – فتحى بن عيسي.
يدير المائدة: د. فوزى الحداد
ملتقى الشباب    قاعة أمل دنقل
الساعة 3 : 5         مشكلات صناعة المسرح
الضيوف: د. أشرف عزب – هشام السنباطى – نورا أمين –
شادى الدالى – خالد رسلان – محمد مسعد – مازن الغرباوي.
تقديم : ميسرة صلاح الدين
ورش القراءة والإبداع    قاعة أمل دنقل
الساعة 5 : 7         سيمنار كتابة سيناريو / محمد رفيع
ضيف الشرف    قاعة سلامة موسى
الساعة 11 : 1     مبادرة الكتاب المسموع
صاحب الفكرة: محمد نعمة الله
المشاركون: كريم الشاذلى – خالد الصفتى – أشرف العشماوي.
الساعة 1 : 3         ندوة / من معهد جوته
عشرة اتجاهات للنشر الإلكترونى يجب لا تفوتك
هارلد هينسلر – فابيان كيرن
الساعة 3 : 5         الاحتفال بالعدد 50 من المجلة التاريخية
المشاركون: د. محمد صابر عرب – د. أحمد زكريا الشلق – د. جمال شقرة – د. خلف الميري.
يدير اللقاء: د. أيمن فؤاد سيد
الساعة 5 : 7         المغرب.. إشكاليات مجتمع المعرفة العربي
يحيى اليحياوي
تقديم: محمد عبده بدوي
الساعة 7 : 9         صالون الأهرام الثقافي
د. جابر عصفور – محمد سلماوى – د. هيثم الحاج علي

ملتقى الإبداع    مخيم ملتقى الإبداع
الساعة 1 : 2.30         شعراء شباب الجامعات
اللقاء الشعرى الثاني
من شعراء (جامعة عين شمس)
المشاركون: آية أبو الفتوح أحمد – آية صلاح الدين – آية عبد الستار – حمد صلاح – خلود جمال الدين- على إسماعيل – محمد بهلول أبو الفضل – محمد عاصم – محمود حسن محمد – مصطفى رمضان – منة الله حمدى – نيرة سيد – هاجر عبد المنعم أبو زيد – يوسف سعيد محمد.
ومن شعراء (جامعة أسوان)
المشاركون: أميرة سيد محمد – حامد بدرى حسن – عبدالله مراد عبدالله – على أحمد على – محمد أحمد سعد أحمد – محمد رمضان بسطاوى – محمود أحمد تقى – مصطفى عويس محمود – نجوى إبراهيم راضي.
تدير اللقاء: د. هدى عطية
الساعة 2.30 : 4        فى ديوان الشعــر
مناقشة ديوان “مساكين يعملون فى البحر”
للشاعر: عبد الرحمن مقلد
يناقشه: د. أحمد بلبوله – د. أحمد الصغير
يديرها: أحمد إبراهيم الشريف
الساعة 4 : 5.30         على مائدة السرد
مناقشة المجموعة القصصية
“حسن السماع وطيب المقام”
للقاص: محسن يونس
يناقشها: د. أمجد ريان – أحمد عبد الرازق أبو العلا.
يديرها: محمد صالح البحر
الساعة 5.30 : 7         شاعــر وفـــنان
لقاء مع الشاعر: سيد حسن
والفنان: محمد علي
الساعة 7 : 8.30         الليالى الشعرية
الليلة الشعرية الثانية
المشاركون: أحمد السرساوى – أحمد هاشم البنا – حسين الزعيرى – حمدان ضيف الله – خالد النسر – ريم صلاح – سعاد عبد الله – سماح هلال – صلاح أبو رحاب – عبد الباسط الغربلى – عبد الهادى يونس – علاء رزق – مجدى محمود – محمد البهنساوى -محمد الدالى – محمد مجدى – مفرج الترابين – منى حواس – نهى قنديل – يسرى حنفي.
يديرها الشاعر: محمد الشحات محمد

المقهى الثقافي    مخيم المقهى الثقافي
الساعة 12 : 1        طعوم وصناعات تراثية
الساعة 1 : 3         من كتابات الأقدمين
شوق المستهام فى معرفة الرموز والأقلام
لابن وحشية النبطي
أ.حجاجى إبراهيم
الساعة 3 : 5        مناقشة رواية ..
“القاهرة 104” ضحى عاصي
المشاركون: د. محمود الضبع – د. كمال مغيث – د. عزوز على إسماعيل.
تدير الندوة وتقدمها: سامية أبو زيد
الساعة 5 : 7        لقاء مفتوح..
مع الشاعرة الجزائرية: حنين عمر
يدير اللقاء ويقدمه: هشام أصلان
الساعة 7 : 9        الفنانة عزة بلبع وفرقتها
الفنون     بالتعاون مع الهيئة العامة لقصور الثقافة    مخيم الفنون
الساعة 3.45 : 5.15         مسرحية
( انقراض الموت عن مسافر ليل )
تأليف / صلاح عبد الصبور – إخراج / محمود جلال – مسرح الأنفوشى الإسكندرية
( قصور الثقافة )
الساعة 5.30: 7        الأقصر للفنون الشعبية

بيت العرب    بالتعاون مع جمعية القبائل العربية المصرية    مخيم البادية المصرية
الليلة الثانية: ليلة بادية مطروح وسيوه
معرض الفنون التشكيلية
المشاركون: أبو الفتوح البرعصى – محمد إسماعيل – ناصف خلاف – هشام الجلاد – أسامة سليم – ياسر الجمل – ولاء عبدالعليم – فاطمة عباس – ياسمين محمد – ساميه صلاح – مصطفى الورفلي – حسن شبط – يونس حسن – نجاح صدقى – نانسى ناجى. – ورشة فنية لخامات الخرز الملون للفنان محمد إسماعيل
ورشة فن إكسسوارات لصفية ناصف خلاف وآية ناصف خلاف
معرض أزياء سيناوية للفنان محمد سلامة

الساعة 3 : 4.30     ندوة: حول مناقشة كتاب السيرة الهلالية فى البادية المصرية
للباحث عبدالقادر طريف العجنى ويعقبها حفل توقيع الكتاب
المشاركون: الشاعر عاطف الجندى – الشاعر علاء الرمحى – الروائى الاستاذ عبدالله أبو زوير – الباحث الاستاذ حمد خالد شعيب.
يدير الندوة: الاستاذ فؤاد مرسى
الساعة 4.30 : 6     أمسية شعرية
الشعراء المشاركون: عياد بو الحجل – اجويده عباس – ميلود الشهيبى – اقدوره العجنى – على النجارى – ايمن عبدالعظيم – علاء الرمحى – حمدان الترابين

العروض السينمائية.. ذاكرة المعرض    قاعة السينما
الساعة     11 : 1     ذاكرة المعرض
الساعة     1 : 3         عروض أطفال كرتون
الساعة     3 : 4         أفلام روسيا (أفلام روائية قصيرة – المعهد العالى للسينما)
الساعة     4 : 5         فيلم ابن الهيثم عمر الشريف
الساعة     5 : 6         أفلام نجيب محفوظ